止痛藥布洛芬「Ibuprofen」加重武漢肺炎?藥師:缺乏臨床證據

▲2020/03/19·作者 / 張曉卉·出處 /Web only

 

COVID-19(簡稱武漢肺炎)全球蔓延,世界衛生組織(WHO)發出聲明:有武漢肺炎症狀者避免服用布洛芬(Ibuprofen);法國衛生部長警告大眾,不要一出現症狀就自行服用布洛芬等解熱鎮痛消炎藥,會加重病情,可以服用撲熱息痛(Paracetamol,或稱乙醯氨酚Acetaminophen)類藥物。

 

WHO的聲明源自於醫學期刊《刺胳針》(Lancet)在3月11日發表的一篇報告,警告高血壓和糖尿病患者使用Ibuprofen解熱鎮痛藥物要小心,因為會活化ACE 2 receptor,它同樣也是冠狀病毒的受體,可能會因此造成病情惡化。

法國衛生部長維蘭(Olivier Veran)在推特告誡有感染或懷疑自己有感染出現發燒症狀的人,如果要自行服藥,寧可吃Paracetamol(台灣稱乙醯氨酚Acetaminophen,最常見商品名「普拿疼」)而不要吃布洛芬(Ibuprofen);已經吃解熱鎮痛消炎藥的患者,建議諮詢醫師。

接著,法國衛生部發出乙醯氨酚類藥物限購令,暫停網路販售,一般藥店每人每天限購1盒,有醫生處方的,每人每天可購買2盒,以保障貨源充足。

布洛芬是一種非類固醇抗炎藥(NSAID),功用在於抑制身體產生某些發炎物質,減少腫脹、疼痛和發燒。廣泛用於緩解頭痛、生理痛、肌肉關節疼痛,是很常見的退燒和止痛成藥和處方藥物。台灣人去日本旅遊藥妝店必買的「EVE イブ」就有相同成分。

 

(法國衛生部長警告大眾,不要出現武漢肺炎症狀就自行服用布洛芬等解熱鎮痛消炎藥,但國內藥師認為這樣的論述缺乏臨床證據。圖片來源:shutterstock)

 

針對WHO的聲明,中央流行疫情指揮中心專家諮詢小組召集人張上淳在疫情記者會上表示,現在專家有兩種看法,一是同意WHO所說,武漢肺炎病人使用布洛芬這類消炎止痛藥,可能會影響病人免疫狀況,病情會變嚴重,應避免使用;另一方面則認為,這個資訊的證據還是有些侷限。「WHO是基於好意發出聲明,臨床上有很多退燒止痛藥可供選擇使用,我們專家小組討論結果是會適度提醒醫療體系,要退燒可以用其他一般藥物。」

 

正確使用止痛藥 有疑似感染症狀立即就醫

疫情當前,多數民眾會儘量避免進醫院,自行到藥局購買成藥。台灣民眾如果要用止痛藥,怎麼辦?

彰化基督教醫院藥學部江怡蓉藥師指出,《刺胳針》的這篇文章主要是探討高血壓及糖尿病人是否有較高風險感染武漢肺炎,內文推論服用某些藥品可能會強化ACE 2轉化酶,讓病毒更易感染細胞,因此可能加劇感染症狀,其中有提到布洛芬(Ibuprofen)這個成分,但這樣的論述目前缺乏臨床證據支持,仍有待後續研究。

其次,各國防疫措施不同,歐洲國家建議輕症病人在家隔離休養,有症狀可自己服藥緩解;台灣對武漢肺炎嚴格篩查,且醫療可近性高,防疫期間醫療院所嚴陣以待,如果有發燒、咳嗽、流鼻水等疑似症狀,應該儘快就醫,交由專業判斷診治。尤其現階段從國外返台的民眾,若有疑似症狀,千萬不要自行服用解熱鎮痛消炎藥物,影響醫師臨床判斷且傳染給其他人。

若民眾本身的長期用藥裡已規律使用非類固醇抗炎藥物,切勿而自行停藥,如有疑慮請先諮詢您的醫師或藥師。

 

責任編輯:陳祖晴